Категория земли, инженерные коммуникации и правоустанавливающие документы — что следует проверить перед покупкой земельного участка для строительства своего дома
24.02.2021 Автор: petrov Откл

Сначала участок! Что нужно знать перед покупкой земли

В 2020 году резко вырос спрос на загородное жилье. Безусловно, это связано с пандемией коронавируса, вызвавшей перевод большого числа сотрудников «на дистант». При этом риэлторы ожидают дальнейшего роста и в 2021 году. Основные причины — льготные ипотечные продукты («Сельская ипотека» и ипотека на индивидуальные дома), возможность оплаты материнским капиталом затрат на строительство дома, а также факт продления «дачной амнистии» еще на 5 лет (до 2026 года).

Вышеперечисленное сподвигло многих россиян начать рассматривать возможность строительства загородного дома для круглогодичного проживания. Однако далеко не каждый может сразу приобрести готовый дом (или не хочет покупать то, что представлено на рынке), предпочитая самостоятельное строительство. Поэтому первым шагом становится приобретение земельного участка, чтобы в дальнейшем построить дом с учетом собственного бюджета и желаний.

На что следует обратить внимание, приобретая земельный участок? Какие инженерные коммуникации должны быть? Какие документы необходимо изучить и к какой категории земель должен быть отнесен приобретаемый надел, чтобы построенный на нём дом можно было узаконить?

Как выбрать земельный участок для частного дома

Объекты малоэтажного строительства (именно так правильно называются частные дома и коттеджи) могут быть построены на землях разного назначения. Действующее законодательство содержит два понятия, которые определяют, что можно строить на участке: это категория земель и вид разрешенного использования (ст. 7 Земельного кодекса). Для строительства своего дома участок должен иметь вид разрешенного использования «Индивидуальное жилищное строительство» или «Личное подсобное хозяйство» и быть расположенным на «землях населенных пунктов» или «для ведения садоводства». Если земельный участок находится на землях сельхозназначения, строить на нём нельзя!

Получить ипотечный кредит гораздо проще на строительство дома, чем на летнюю дачу. Кроме статуса жилого дома и наличия необходимых инженерных сетей, для принятия положительного решения банку важно учитывать такие нюансы, как улично-дорожную сеть и наличие дорог, которые обеспечивают круглогодичный доступ к дому. Обязательное для них назначение земли — ИЖС.

Важно учитывать улично-дорожную сеть и наличие дорог, которые обеспечивают круглогодичный доступ к дому.
Важно учитывать улично-дорожную сеть и наличие дорог, которые обеспечивают круглогодичный доступ к дому.

Инженерные коммуникации на участке — вода, газ и электричество

Перед покупкой земли важно проверить технические условия (ТУ), другие документы на участок и сети, советуют специалисты. Если продавец говорит, что продаёт участок с наличием электричества и газа, нужно не только по бумагам, но и своими глазам убедиться в их наличии: подведенные к соседним домам электроэнергия и газовые трубы докажут, что данные сети действительно доступны.

Как проверить документы

Перед покупкой земельного участка, а также заключения любых правоотношений с продавцом (соглашения о задатке, предварительного договора купли-продажи и пр.) следует заказать полную выписку из ЕГРН. Это позволит узнать основные характеристики участка и историю перехода прав (по каким сделкам и кому земельный участок ранее передавался). Сделать это можно по кадастровому номеру участка в МФЦ либо через официальный сайт Росреестра.