Деревянные дома с дисконтом 10%: максимальная стоимость домокомплекта 3,5 млн рублей, скидка для физлиц — 10%
24.02.2021 Автор: petrov Откл

В России запустят систему скидок на деревянные домокомплекты заводского производства

По инициативе Минпромторга в России запускают программу поддержки производителей деревянных домокомплектов. Она предполагает скидку 10% гражданам на покупку готовых домокомплектов для строительства домов из дерева. Как можно получить данную скидку и какие домокомплекты будут по ней продавать?

Скидки вместо кредитов

В России действует льготное кредитование на покупку деревянных домов («деревянная ипотека»). Банки по ней выдают потребительские кредиты по сниженной на 5% ставке, что в среднем составляет 10–12%. Из-за низкой заинтересованности банков сейчас и вводится новая программа, которая исключает банки из механизма поддержки.

Новый подход даёт покупателям возможность использования как собственных, так и кредитных средств. Если гражданин планирует использовать кредит или ипотеку на строительство, то он взаимодействуют с банками в обычном порядке.

Максимальная стоимость домокомплекта останется прежней — 3,5 млн руб., предельный срок передачи покупателю — 4 месяца. На основании отбора планируется возмещать производителям предоставленную покупателям-физическим лицам скидку до 10% стоимости домокомплекта. Причём скидка должна быть явно отражена в договоре!

Воспользоваться данной субсидией смогут производители деревянных домокомплектов, подписавшие соглашение с Минпромторгом России. Данный механизм — еще один инструмент поддержки спроса на дома заводского изготовления и увеличения объемов его производства.

Что считается домокомплектом

Программа субсидирования распространяется на дома из:

Программа не распространяется на строительство из материалов естественной влажности (например, сруба или свежего бруса). Такое ограничение направлено на повышение качества продукта.