Бум на рынке деревянных домов вызван удаленкой и выгодными условиями ипотеки
01.03.2021 Автор: petrov Откл

В России ожидается подъём строительства деревянного жилья

В течение ближайших 5 лет — уже к 2025 году — в России ожидается рост в полтора-два раза доли жилья из дерева. Это увеличит его долю до 20% от общего жилфонда страны. Данный вывод содержится в исследовании Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка (РСХБ).

В банке полагают, что каждый четвертый выдаваемый по сельской ипотеке кредит на строительство направляется на деревянное строительство. По итогам 2020 года РСХБ было выдано около 41 тыс. «сельских» займов более чем на 79 млрд руб. При сохранении текущего тренда, за несколько лет доля деревянного домостроения вырастет с 10% до 20%.

В качестве причин подобного явления указываются рост популярности удалённой работы, онлайн-технологий и инфраструктуры сельских поселений. Также спрос на деревянное жилье подстёгивает льготная ипотека.

Как отмечает руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования РСХБ Дмитрий Тарасов, «в перспективе до 2025 года ввод индивидуального жилья в деревянном исполнении может расти до 20–25 млн кв. м в год». Предыдущие пять лет рост составлял не более 2,5 млн кв. м ежегодно.

Сельская ипотека была запущена весной 2020 года. Она позволяет получить кредит по ставке до 3% в год на покупку или строительство жилья на сельских территориях.